Minggu, 22 Mei 2011

Selasa, 10 Mei 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah
                      :    SDN MULYOAGUNG 1
Mata Pelajaran          :   Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester       :    IV /1
Alokasi Waktu           :   2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi                  :
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar                    :
Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia.
III. Indikator                                :
  1. Menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya.
  2. Membedakan bentuk- bentuk keragaman suku bangsa.
  3. Membedakan bentuk- bentuk keragaman budaya Indonesia.
  4. Menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa.
  5. Menunjukkan sikap menerima keragaman budaya di masyarakat.
IV. Tujuan Pembelajaran        :
1.1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman budaya.
2.1. Siswa dapat membedakan bentuk- bentuk keragaman suku bangsa.
3.1. Siswa dapat membedakan bentuk-bentuk keragaman budaya Indonesia.
4.1. Siswa dapat menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa.
5.1. Siswa dapat menunjukkan sikap menerima keragaman budaya di masyarakat.
V. Materi pokok                    :
Menghargai Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
-          Keragaman suku bangsa adalah keadaan dimana terdapat bermacam- macam suku bangsa.
-          Keragaman suku budaya adalah keadaan dimana terdapat bermacam-macam budaya.
VI. Metode Pembelajaran                  :
  1. Model                             :   Pendekatan Kontekstual.
  2. Metode Pembelajaran  : Ceramah,Demonstrasi, Tanya Jawab dan Pemberian tugas.
VII. Langkah- Langkah Pembelajaran  :
  1. Pra Kegiatan Awal
1.      Membuka kegiatan belajar mengajar dengan mengucap salam.
2.      Memandu siswa untuk berdoa bersama.
  1. Kegiatan Awal
1.      Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
2.      Apersepsi
Guru memberikan persepsi awal kepada siswa dengan tanya jawab tentang materi Keragaman Suku Bangsa dan Budaya.
3.      Pemberian Acuan
Guru memberi penjelasan materi pokok dan uraian meteri mengenai Keragaman Suku Bangsa dan Budaya secara garis besar.
  1. Kegiatan Inti
1.      Guru menyampaikan uraian materi mengenai Keragaman Suku Bangsa dan Budaya sejelas mungkin agar siswa dapat memahami dengan baik.
2.      Menjelaskan pengertian tentang “Bhineka Tunggal Ika”.
3.      Menjelaskan mengenai bentuk- bentuk Keragaman Suku Bangsa dan Budaya dan mendemonstrasikan berbagai macam gambar yang menunjukkan adanya keanekaragaman suku bangsa dan budaya pada siswa.
4.      Menjelaskan contoh sikap menerima Keragaman Suku Bangsa dan Budaya dengan baik dalam masyarakat.
5.      Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum dimengerti.
  1. Kegiatan Akhir
1.      Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran sejauh mana penguasaan meteri yang dipelajari.
2.      Guru membimbing siswa menarik kesimpulan materi materi yang dibahas.
3.      Pemberian soal latihan pada siswa.
4.      Guru memberi pemantapan materi Keragaman Suku Bangsa dan Budaya dengan melakukan tanya jawab tentang latihan soal yang telah dikerjakan.
5.      Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdo’a bersama dan salam.
VIII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
  1. Hisnu P, Tantya dan Winardi, Ilmu Pengetahuan Sosial 4 SD/ MI kelas 4, Penerbit, Aneka Ilmu, Semarang- Demak, 2008.
  2. Chaldun ,Achmad, ATLAS INDONESIA & DUNIA, Penerbit. PT.KARYA PEMBINA SWAJAYA, Surabaya, 2002.
IX. Penilaian
  1. Tes tertulis (Soal Uraian)





           Mengetahui,                                                    6 Mei 2011
         Kepala Sekolah                                                 Guru Kelas
      ................................                                         ............................
     NIP. .....................                                          NIP. ....................

  


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
  1. Apa artinya Bhineka Tunggal Ika ?
  2. Sebutkan 4 contoh suku bangsa yang ada di Indonesia !
  3. Berasal dari manakah tarian pada gambar dibawah ini?












  1. Bagaimana contoh menghargai adanya keragaman suku bangsa dan budaya ?
  2. Apa yang kamu ketahui tentang adanya keanekaragaman suku bangsa dan budaya ?

JAWABAN SOAL LATIHAN
  1. Walau berbeda –beda tetapi tetap satu jua.
  2. Suku bangsa Aceh, suku bangsa Batak, suku bangsa Minangkabau, suku bangsa Melayu dan suku bangsa Kubu. ( kebijakan guru )
  3. Bali.
  4. Menghormati suku budaya dan bangsa orang lain. (kebijakan guru)
  5. Bermacam- macam adanya suku bangsa dan budaya dalam masyarakat.


PEDOMAN PENSKORAN

Skor maksimal          = 5
Skor jawaban benar   =1

            Nilai = Jumlah Perolehan Skor : Skor Maksimal x 100




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas/ Semester   : IV / 1
Materi Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

                   
                                                                                              

Oleh :
1.      RIFA ALMAHALLI (1119090003)
2.      CHILYATUL JANNAH (1119090007)
3.      AYU SETYA UTAMI PUTRI (11190901392)
4.      MARFU’ATIN (11190901403)
5.      MUHARI (11190901405)
6.      SUTINGAH (11190901055)
7.      RONDHIYAH (1119090149)